8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не продавать просроченный товар в магазине?

Я хочу купить просроченный товар в магазине "Пятерочка" и обменять его по акции, но директор отказывается его продавать. Имеют ли право так делать? Ведь это является публичной офертой и плюсом за нас 469 стать ГК РФ 2 пункт: "Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." Т.е. я могу сказать, что этот товар мне нужен просто для того, чтобы поставить на полку и смотреть на него и они обязаны будут его продать? Ведь товар, даже просроченный, удовлетворяет моим целям.

Против меня идет 4 пункт этой же статьи: "Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям."

Кто и что в данной ситуации должен делать?

Показать полностью
, Игорь, с. Тугур
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данной ситуации продавец должен был незамедлительно убрать с реализации и с полок магазина просроченный товар, направив его на утилизацию или переработку, извинившись перед покупателем и предложив ему аналогичный товар с не истекшим сроком, при наличии такового. Толкование положения о цели покупки товара касается не просроченного товара, поскольку просроченный товар лишен потребительских свойств, не может быть реализован потребителю в рамках розничной купли-продажи.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, с. Тугур

Т.е. у продавца нет права отказывать мне в продаже товара, после того, как я взял его с полки? Ведь если он это делает, то он нарушает условия публичной оферты. 

Продавец не вправе и продать такой товар, условия оферты нарушит, но продажа — большее нарушение, поскольку у покупателя сразу возникает право замены товара на другой такой же надлежащего качества, в том числе с перерасчетом покупной цены или возврата уплаченной за товар суммы. Продавец, действуя добросовестно, обязан до продажи уладить вопрос, продав товар надлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018