Имеют ли право не продавать просроченный товар в магазине?

Я хочу купить просроченный товар в магазине "Пятерочка" и обменять его по акции, но директор отказывается его продавать. Имеют ли право так делать? Ведь это является публичной офертой и плюсом за нас 469 стать ГК РФ 2 пункт: "Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." Т.е. я могу сказать, что этот товар мне нужен просто для того, чтобы поставить на полку и смотреть на него и они обязаны будут его продать? Ведь товар, даже просроченный, удовлетворяет моим целям.

Против меня идет 4 пункт этой же статьи: "Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям."

Кто и что в данной ситуации должен делать?

, Игорь, с. Тугур
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данной ситуации продавец должен был незамедлительно убрать с реализации и с полок магазина просроченный товар, направив его на утилизацию или переработку, извинившись перед покупателем и предложив ему аналогичный товар с не истекшим сроком, при наличии такового. Толкование положения о цели покупки товара касается не просроченного товара, поскольку просроченный товар лишен потребительских свойств, не может быть реализован потребителю в рамках розничной купли-продажи.

Игорь
Клиент, с. Тугур

Т.е. у продавца нет права отказывать мне в продаже товара, после того, как я взял его с полки? Ведь если он это делает, то он нарушает условия публичной оферты.

Продавец не вправе и продать такой товар, условия оферты нарушит, но продажа — большее нарушение, поскольку у покупателя сразу возникает право замены товара на другой такой же надлежащего качества, в том числе с перерасчетом покупной цены или возврата уплаченной за товар суммы. Продавец, действуя добросовестно, обязан до продажи уладить вопрос, продав товар надлежащего качества.