8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срыв срока подачи документов на продление ВНЖ при проживании в РФ с 1993 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Нахожусь в России с 93 года, с 98 есть постоянное место проживания, имею постоянную работу, имею статус индивидуального предпринимателя. Нахожусь на территории РФ с внж. Сорвала сроки подачи документов на продление внж. Скажите, в таком случае неизбежно все оформлять заново? То есть пересекать границу с Грузией, оформлять визу и так далее? Нет ли какого то альтернативного варианта? Уважительной причины опоздания у меня нет. Я спутала даты в документе-дату окончания с датой выдачи… А там разница как раз два месяца… Срок самого ВНЖ истекает через две недели. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виктория, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», установлено, что:

52. Заявление о продлении и документы к рассмотрению не принимаются:
52.1. В случаях, предусмотренных подпунктами 51.2 — 51.4 пункта 51 Административного регламента.
52.2. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления о продлении.
52.3. Если оставшийся срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев, за исключения случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 89 Административного регламента.

То есть, даже если и подадите заявление на продление ВНЖ, его не примут к рассмотрению.

Можно попробовать подать заявление в порядке:

89. Заявители обращаются с заявлением о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство.
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины нарушения установленного срока подачи заявления о продлении, начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции на региональном уровне в соответствии с распределением обязанностей принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на обращении.

Но как Вы пишете, уважительных оснований нет, однако попытаться стоит, ничего Вы не потеряете. Попробуйте придти на личный прием к руководителю ОВМ, объяснить ситуацию, возможно что Вам пойдут на встречу, но возможно что и не пойду. Все на усмотрение ОВМ. 

Если продлить ВНЖ не получится, то придется выезжать из РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2018