Срыв срока подачи документов на продление ВНЖ при проживании в РФ с 1993 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Нахожусь в России с 93 года, с 98 есть постоянное место проживания, имею постоянную работу, имею статус индивидуального предпринимателя. Нахожусь на территории РФ с внж. Сорвала сроки подачи документов на продление внж. Скажите, в таком случае неизбежно все оформлять заново? То есть пересекать границу с Грузией, оформлять визу и так далее? Нет ли какого то альтернативного варианта? Уважительной причины опоздания у меня нет. Я спутала даты в документе-дату окончания с датой выдачи… А там разница как раз два месяца… Срок самого ВНЖ истекает через две недели. Заранее спасибо.

, Виктория, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Приказом МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», установлено, что:

52. Заявление о продлении и документы к рассмотрению не принимаются:
52.1. В случаях, предусмотренных подпунктами 51.2 — 51.4 пункта 51 Административного регламента.
52.2. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления о продлении.
52.3. Если оставшийся срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев, за исключения случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 89 Административного регламента.

То есть, даже если и подадите заявление на продление ВНЖ, его не примут к рассмотрению.

Можно попробовать подать заявление в порядке:

89. Заявители обращаются с заявлением о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство.
На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины нарушения установленного срока подачи заявления о продлении, начальником (заместителем начальника) подразделения по вопросам миграции на региональном уровне в соответствии с распределением обязанностей принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на обращении.

Но как Вы пишете, уважительных оснований нет, однако попытаться стоит, ничего Вы не потеряете. Попробуйте придти на личный прием к руководителю ОВМ, объяснить ситуацию, возможно что Вам пойдут на встречу, но возможно что и не пойду. Все на усмотрение ОВМ.

Если продлить ВНЖ не получится, то придется выезжать из РФ.