Как подать в суд на недочисленную з/плату за 3 года не уволенному работнику

Добрый день! мы проживаем в районе с начислением сибирской надбавки 30% и районного кофициэнта до 30; но вот уже более 3- х лет нам стали начислять з/плату включая эти надбавки в МРОТ не смотря даже на решение КС РФ.подали заявление в суд приняли только за 1 год.Сослались на исковой срок давности. но мы же продолжаем работать и должны применить длительность договора? Помогите разобратся как будет правильно? Нужно составить исковое заявление в суд с учетом 3 года

Уточнение от клиента

мы не уволены МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и есть такоепонятие как длительность трудового договора согласно которому сро давности 3 года

, любовь Арович, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Любовь, согласно ст. 392 ТК РФ Вы вправе обратиться в суд в тчение года со дня установленного срока выплаты з-п/надбавок и иных выплат. В связи с этим, суд удовлетворил требования только за последний год.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Т.е. на сегодня Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании надбавки с марта 2017г по март 2018г.

Любовь, в данном случае Вам стоит подавать апелляционную жалобу, если не согласны с решением.

Также важно понимать, было ли заявлено ответчиком о пропуске срока исковой давности и были ли судом исследованы причины пропуска срока исковой давности?

Применение сроков должно происходить на основании заявленных требований одной из сторон спора. При пропуске срока для обращения в судебные органы суд должен разъяснить сторонам спора их право требовать отказа в иске в связи с пропуском названного срока без уважительных причин. ВС РФ, основываясь на абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК, а также ч. 1 ст. 12 ГПК, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, констатирует, что вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, когда об этом заявлено ответчиком.

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-5/razdel-13/glava-60/st-392-tk-rf

мы не уволены МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и есть такоепонятие как длительность трудового договора согласно которому сро давности 3 года

Виолетта Магола

Любовь, из вопроса понятно, что вы не уволены, а продолжаете работать и трудовые отношения носят длящийся характер, в связи с чем, ранее я указала, что необходимо подавать апелляционую жалобу и заявить о неверном применении судом норм права.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам необходимо подкрепить свои исковые требования, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», которое гласит:

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Следовательно, судом подлежит рассмотрению вопрос, имеет ли нарушение длящийся характер. Если имеет, то однолетний срок исковой давности не должен быть применен

мы не уволены МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Вот поэтому я вам и привел вышеуказанную позицию Верховного суда

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены