Утилизация автомобиля с запретом на регистрацию

У меня висит долг перед банком 114000 рублей, по решению суда дело передали приставам, пристав в свою очередь арестовал регистрационные действия, снять с учёта или переоформить я не могу, машина уже старая, хочу утилизировать, подскажите можно ли снять её с учёта, после утилизации?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир, так как сдача автомобиля в утиль подразумевает дальнейшие регистрационные действия (снятие с учета), а на них у вас запрет, то утилизировать вы его не сможете.

Поэтому в вашем случае в начале оплачиваете долг, затем снимаете с учета и утилизируете.

Можете написать заявление судебным приставам, которые наложили арест. В заявлении укажите, что вы находитесь в трудной экономической ситуации, что деньги, которые вы тратите на содержание данного автомобиля (это ежегодный налог) вы были бы готовы платить в счет погашения задолженности, поэтому просите снять запрет для дальнейшей утилизации автомобиля, который находится в ненадлежащем состоянии. Приложите фото автомобиля и копию ПТС. Возможно вам снимут запрет на автомобиль, если будет видно, что он не имеет никакой ценности.