Каким образом должнику избежать описи имущества?

Я должен банку долгое время,мою за должность передали коллекторами,они грозятся описью имущества с помощью решения суда и приставов ,если я выпишусь с данного адреса,то имеют ли право описи?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В отношении вас было решение суда или нет

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анатолий!

Для обращения взыскания на имущество должника, важно то, что имущество должнику принадлежит на праве собственности. А зарегистрированы (прописаны) Вы в жилом помещении, принадлежащим Вам на праве собственности,  или нет не важно. Следовательно, если разговор идет о недвижимом имуществе, то снятие с регистрационного учета проблему не решит. В отношении движимого имущества необходимо будет доказывать, что оно Вам так же не принадлежит ( договор дарения, пользования, чеки о покупке и т.д.) Рассмотрите вариант о банкротстве..

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Судебные приставы-исполнителю имеют право накладывать арест на Ваше имущество, где бы оно ни находилось, в том числе даже если у третьих лиц. Исключения перечислены в ст. 446 ГПК РФ. Основанием их действий является наличие возбужденного исполнительного производства по исполнению вступившего в законную силу решения суда.