Возможно ли привлечь к ответственности компанию по расчистке дорог за повреждение ограды могилы?

Компания, которая занимается расчисткой дорог и подобным повредила ограду вокруг могилы, она погнута и теперь к самой могиле невозможно подойти. (т.е повредил водитель который был за рулем грузовика, который работает на эту компанию) - договор у компании с администрацией города. Возможно ли привлечь кого-то из них к отвествености за это? и какой, уголовной. ,административной? Ограду теперь придется чинить. Какими статьями руководствоваться?

, Михаил, с. Хлевное
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае Вы можете в порядке гражданкого судопроизводства взыскать с них свои затраты на восстановление ограды.

ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего вы не сможете взыскать, пока не подтвердите что это именно организация повредила ограду на кладбище. Для начала пригласите участкового и зафиксируйте этот факт, и только потом, сможете предъявить претензию к организации и подождав 1 месяц, обращаться в суд, на основании ст. 1062 ГК РФ. Но при обращении в суд. доказывать факт повреждения ограды, будете только ВЫ.