Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Справка для выплаты пособия по беременности и родам
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, я студентка очной формы обучения, обучают на бюджете, ушла в академический отпуск по беременности, на данный момент я родила ребёнка, в ЖК мне больничный не выдали, а выдали справку о временной нетрудоспособности, а больничный нет? Подойдёт ли эта справка для выплаты родовых? И какие выплаты мне положены?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
II. Пособие по беременности и родам
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);
в) женщинами, указанными в подпунктах «в» и «г» пункта 9 настоящего Порядка, а также женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 9 настоящего Порядка, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, — справка медицинской организации.
Здравствуйте. С 1.08.2026 меня уволили по ликвидации филиала в данной местности. Я беременна, в ноябре 30 недель беременности, будет листок нетрудоспособности. Если я до декретного отпуска не встану на учет в центр занятости, получу ли я пособие по беременности и родам?
, вопрос №5017183, Елена, г. Нижнекамск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, начислили пособие по беременности и родам военнослужащей ориентируясь на среднюю ЗП в момент ухода в отпуск,то есть 26 января 2026 года ,когда перестали действовать все надбавки за фп и т.д., правильно ли это или по закону должны были считать за полные 2 года 2024 и 2025?
, вопрос №5013923, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая: 20 марта 26 года родила ребенка. Если не ошибаюсь, то пологается единовременное пособие по беременности и родам, которые выпоачивается за рождение дитя. Я не работаю, в беременность никаких выплат не получала. Работает только муж, на СВО. Данную выплату нам не выплачивают с работы супруга, так же подавала на нее сама, но увы был отказ, муж должен доказать что ее не получал и через часть отказаться от нее, но с передовой сделать это не возможно. Так же пытаемся оформить ежемесечные пособия по уходу, но и там нам отказывают уже 4 месяца. В итоге за ребенка никаких выплат, кроме мат капила, нет. Ни одобряют ни до 1,5 лет, не до 18.
Что можно сделать? Ребенку 4 месяца, идет 5, подавать можно только до 6 месяцев ребенка. Муж служит по контракту. Последний отказ прикрепляю
, вопрос №5013592, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Могу ли я получить пособия по беременности и родам для студентов, в случае если сейчас на 23 неделе беременности я взяла академический отпуск, а по достижению 30 недели в сентябре собираюсь брать справку о нетрудоспособности, и обратиться в свое учебное заведение о справке что я состою на очном обучении , как в таком случае они укажут в этой справке период предоставления отпуска если я нахожусь уже в академе. Является ли это препятствием к получению пособий ?
, вопрос №5013351, Марина, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.