Правомерен ли перевод с контракта на срочную службу?
Здравствуйте, скажите имеют ли право с контракта перевести на срочную службу так как у меня жена и двое детей? Срочку не служил, подписал контракт на два года.
, Мурат, г. Буденновск
Здравствуйте, Мурат!
Процедуры непосредственного перевода на срочную службу со службы по контракту действующим российским законодательством не предусмотрено.
Более того, даже при расторжении контракта, при условии, что с семьей Вы проживаете совместно, Ваш случай является исключением, предусмотренным ч. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» (наличие двух и более детей) и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Вы имеете право отказаться и не будете направлены на дальнейшее прохождение военной службы по призыву.
Дополню цитатой ч. 2.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ: