Правомерен ли перевод с контракта на срочную службу?

Здравствуйте, скажите имеют ли право с контракта перевести на срочную службу так как у меня жена и двое детей? Срочку не служил, подписал контракт на два года.

, Мурат, г. Буденновск
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мурат!

Процедуры непосредственного перевода на срочную службу со службы по контракту действующим российским законодательством не предусмотрено.

Более того, даже при расторжении контракта, при условии, что с семьей Вы проживаете совместно, Ваш случай является исключением, предусмотренным ч. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» (наличие двух и более детей) и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы имеете право отказаться и не будете направлены на дальнейшее прохождение военной службы по призыву.

Дополню цитатой ч. 2.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи (цитировал в основном ответе), указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.