Дружественный договор между юридическими лицами о расчете по ДКП

Может ли одно юр. Лицо расчитаться по договору купли продажи автомобиля за другое юр. Лицо.? И после состааить договор возврата денежных средст без процентов ? Собственник один и тот же в этих двух организациях.

, Елена, г. Дудинка
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица.
Таким образом, органы юридического лица, не являясь самостоятельными субъектами гражданских правоотношений, не могут рассматриваться в этих правоотношениях в качестве представителей юридического лица (Постановление Президиума ВАС РФ от 1 ноября 2005 года № 9467/05 по делу № А13-13713/04-22 ).

Елена
Клиент, г. Дудинка
Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена же возможность исполнения обязательства третьим лицом.?