Можно ли оспорить отклонение первой части заявки по 223-ФЗ?

Причина: предоставления недостоверной информации. По факту в заявке предложено тоже оборудование, что просил заказчик, но в описании его характеристик есть неточности связанные с заполнением параметров оборудования.

Например: Источник питания мыши от гальванических аккумуляторов типоразмера АА.Однако согласно сведений производителя данный пульт работает с 2 батарейками (гальванические аккумуляторы) типа AAA. Возможно ли оспорить такое отклонение? Если да, в какой инстанции?

, Дмитрий Захаренков, г. Кемерово
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе оспорить действия Заказчика в ФАС региона, где расположен заказчик. В жалобе как раз отдельно указать  письмо производителя, где прописаны иные параметры, а не те которые выставил в ТЗ Заказчик. Обжалование в в ФАС возможно до момента подписания контракта.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

10. Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:

Дмитрий Захаренков
Клиент, г. Кемерово

Я задал свой вопрос, потому что был похожий случай в конце прошлого года (2017). Мы подали в ФАС и получили ответ, что данная жалоба о  нарушении Закона о закупках (ФЗ-223) не может быть рассмотрена антимонопольным органом в порядке с. 18.1 Закона о защите конкуренции #135-ФЗ. На основании статьи 3 закона о закупках нам порекомендовали обратиться в суд. То есть фактически в ФЗ-223 существует пробел и жаловаться фактически некому?

скорее всего вы подали прошлый раз жалобу за установленными сроками, поэтому и ответили вам, что необходимо обращаться в суд. Пробела нет, все обращаются первоначально в ФАС в указанных случаях

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обжаловать действия комиссии заказчика можно в региональное УФАС по месту нахождения заказчика, в случае если контракт еще не заключен.

Желательно на заседание представить документы, подтверждающие правильность указания характеристик в вашей заявке (например техпаспорт изделия или письмо производителя). Потому как, если такие документы на заседание представит заказчик (в подтверждение своих доводов), то исход рассмотрения жалобы может быть не в вашу пользу.