8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить отклонение первой части заявки по 223-ФЗ?

Причина: предоставления недостоверной информации. По факту в заявке предложено тоже оборудование, что просил заказчик, но в описании его характеристик есть неточности связанные с заполнением параметров оборудования.

Например: Источник питания мыши от гальванических аккумуляторов типоразмера АА.Однако согласно сведений производителя данный пульт работает с 2 батарейками (гальванические аккумуляторы) типа AAA. Возможно ли оспорить такое отклонение? Если да, в какой инстанции?

, Дмитрий Захаренков, г. Кемерово
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Вы вправе оспорить действия Заказчика в ФАС региона, где расположен заказчик. В жалобе как раз отдельно указать  письмо производителя, где прописаны иные параметры, а не те которые выставил в ТЗ Заказчик. Обжалование в в ФАС возможно до момента подписания контракта.

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

10. Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. Обжалование осуществляется в следующих случаях:

0
0
0
0
Дмитрий Захаренков
Дмитрий Захаренков
Клиент, г. Кемерово

Я задал свой вопрос, потому что был похожий случай в конце прошлого года (2017). Мы подали в ФАС и получили ответ, что данная жалоба о  нарушении Закона о закупках (ФЗ-223) не может быть рассмотрена антимонопольным органом в порядке с. 18.1 Закона о защите конкуренции #135-ФЗ. На основании статьи 3 закона о закупках нам порекомендовали обратиться в суд. То есть фактически в ФЗ-223 существует пробел и жаловаться фактически некому?

скорее всего вы подали прошлый раз жалобу за установленными сроками, поэтому и ответили вам, что необходимо обращаться в суд. Пробела нет, все обращаются первоначально в ФАС в указанных случаях

0
0
0
0
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обжаловать действия комиссии заказчика можно в региональное УФАС по месту нахождения заказчика, в случае если контракт еще не заключен.

Желательно на заседание представить документы, подтверждающие правильность указания характеристик в вашей заявке (например техпаспорт изделия или письмо производителя). Потому как, если такие документы на заседание представит заказчик (в подтверждение своих доводов), то исход рассмотрения жалобы может быть не в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018