Как заставить заемщика погасить кредит?

Моя мама является единственным поручителем по кредиту (далее- поручитель). По случаю того, что заемщик перестал выполнять свои обязанности, долг перевели в судебном порядке на поручителя. На момент вынесения решения и по сей день у поручителя нет официального дохода и имущества (всё имущество оформлено на мужа):

1) Могут ли приставы изымать имущество мужа? (в том числе и машина, и дом), если да, то при оформлении имущества по договору дарения на дочь 24 года (или сына 26 лет) тоже могут изымать?

2) Каким образом можно заставить заемщика погашать кредит?

3) Можно ли отказаться от поручительства, поскольку поручитель по факту не платежеспособный?

Очень нуждаемся в грамотной консультации. Спасибо заранее!

, Вероника, г. Чебоксары
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Приставы изымать имущество мужа не могут. Но они могут наложить арест на ту часть имущества которая принадлежит жене. Например на 1/2 квартиры если она была приобретена в период брака, либо на 1\2 часть машины если она была приобретена в период брака. Договор дарения на дочку возможно поможет, только в том случае если кредитор не обратиться в суд о признании такого договора ничтожным. Отказываться от поручительства поздновато, так как решение уже есть и исп.лист будет передан приставам.

Добрый день, Вероника.

Вы можете облегчить свою участь если докажите намеренное уклонение от уплаты по кредиту.

Вероника
Клиент, г. Чебоксары

Можно пояснить? Каким образом?