можно ли продлить больному лист нетрудоспособности до 10 месяцев?

Больной имеет 2 группу инвалидности по туберкулезу. Госпитализирован в стационар для переосвидетельствования в декабре 2017 г. Переосвидетельствован в январе 2018 г., сохранена 2 группа инвалидности. Продолжает лечение в связи с обострением процесса. Временная нетрудоспособность-120 дней. Имеем ли мы право закрыть лист нетрудоспособности? К труду больной не может быть допущен по эпидемиологическим показаниям.

, ольга,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

При туберкулёзе возможно продление больничного листа до 12 месяцев:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

<Письмо> ФСС РФ от 08.04.2013 N 15-03-11/12-3453
<О врачебной комиссии>

В соответствии с пунктом 13 Порядка при сроке временной нетрудоспособности, превышающей 15 календарных дней,решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Заключением врачебной комиссии период временной нетрудоспособности при заболевании туберкулезом продлятся до 12 месяцев.

При этом первоначально он выдается на срок 15 дней, после чего продляется до 10 месяцев и после их истечения может продлеваться еще на 2 месяца с периодичностью через каждые 15 дней.

Как отмечено в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

На этот счет приняты соответствующие ведомственные рекомендации, которыми руководствуются руководители лечебно-профилактических учреждений и лечащие врачи, специалисты — врачи исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно данным рекомендациям, в зависимости от вида заболевания и его категории, установлены сроки на которые может продлеваться период временной нетрудоспособности.

Согласно:

УТВЕРЖДЕНЫ

первым заместителем

министра здравоохранения

Российской Федерации

А.И.Вялковым

от 21 августа 2000 года N 2510/9362-34

УТВЕРЖДЕНЫ

заместителем председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.В.Линником

от 21 августа 2000 года N 02-08/10-1977П

          Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах(в соответствии с МКБ-10)

Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов — врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации

Экспертиза временной нетрудоспособности — вид медицинской экспертизы, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента с точки зрения возможности осуществления им профессиональной деятельности, определение степени и сроков временной утраты нетрудоспособности и, в ряде случаев — прогноза дальнейшей трудовой деятельности.

Длительность временной нетрудоспособности зависит от характера течения заболевания, социальных условий, профессиональных требований и т.д.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности - продолжительность освобождения больных от работы, которая необходима для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с целью компенсации нарушенных функций организма и создания возможности возврата к трудовой деятельности или, при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозе, направления на медико-социальную экспертизу для рассмотрения вопроса о признании лица инвалидом.

Ориентировочные сроки временной утраты трудоспособности носят рекомендательный характер.

Однако значительное увеличение или сокращение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов) должно служить поводом для проведения экспертизы временной нетрудоспособности заведующим отделением, клинико-экспертной комиссией (КЭК) с оценкой объемов, качества и эффективности медицинской помощи, применения современных медицинских технологий, своевременности привлечения к лечебному процессу других специалистов или медицинских учреждений с целью определения объективных или субъективных факторов и принятия адекватных мер.

В настоящих рекомендациях представлены ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях (класс I), (класс II), болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм (класс III), болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ (класс IV), психических расстройствах и расстройствах поведения (класс V), болезнях нервной системы (класс VI), болезнях глаза и его придаточного аппарата (класс VII), болезнях уха и сосцевидного отростка (класс VIII), болезнях системы кровообращения (класс IX), болезнях органов дыхания (класс X), болезнях органов пищеварения (класс XI), болезнях кожи и подкожной клетчатки (класс XII), болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (класс XIII), болезнях мочеполовой системы (класс XIV), при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин (класс XIX).

A15-A19
Туберкулез

http://docs.cntd.ru/document/9...

В указанных рекомендациях Раздел Туберкулез разбит на несколько подразделов с указанием категории заболевания,  особенности клинического течения болезни, вида лечения и ориентировочные сроки временной нетрудоспособности в днях, в зависимости от подкатегории заболевания.