Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Фирма не выполняет заказ в указанные сроки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я сделала заказ в фирму,оплатила заказ 50% остальная сумма по договору по изготовлению заказа! В договоре указан срок изготовления 45 рабочих дней! Договор составили 26июня 2013г. По сей день не могу добиться оканчания их работ! Как поступить?

31 Августа 2013, 08:34, вопрос №197216 кристина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Кристина. Обратитесь с письменной претензией к фирме, при этом Вы вправе в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей,

    1.
    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
    сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
    (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
    время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
    будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную
    цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя
    возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


    закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    редакции)


    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
    услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя.


    закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    редакции)


    2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
    услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).


    закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    редакции)


    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.


    3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю
    при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
    а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
    услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.


    закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    редакции)


    4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат,
    произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также
    платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая,
    если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
    настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
    каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
    (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
    услуги)
    , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
    выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
    исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
    (пени).

    закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    редакции)


    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания
    услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
    часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги),
    ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы
    (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
    определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы
    (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
    предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)


    редакции)


    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
    отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
    заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
    определена договором о выполнении работы (оказании услуги).


    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
    (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
    цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
    потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
    добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
    судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
    не было.


    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
    что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
    вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


     
    Обращайтесь будете заинтересованы.

    31 Августа 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats