1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Признание родства с двоюродной сестрой до истечения 6 месяцев через суд

Вступаю в наследство по закону за двоюродной сестрой. У нее родственников ближе чем я никого не было.

Наследственное дело открыто в декабре. Почти все документы подтверждающие родство есть, кроме свидетельств о заключении брака родителей, ее и моих, для подтверждения смены фамилии. Запросы в ЗАГС не дали результатов, выдали письмо об отсутствии сведений в связи с утратой в годы ВОВ.


В какой момент можно обратиться в суд для признания родства меня и моей двоюродной сестры? 
Нужно ли дожидаться отказ нотариуса? Или можно подать иск до прошествия 6 месяцев? Какие исковые требования предъявлять? Какой порядок принят в таких ситуациях?



Есть все свидетельства о рождении/смерти на меня, двоюродную сестру, моих и ее родителей. Есть фотоархив с нашими совместными фото с семейных праздников. Могу заручиться(но хотелось бы избежать) свидетельскими показаниями коллег двоюродной сестры, которые многие годы работали с ней, а также сотрудником соцобеспечения который присматривал за ней последний год жизни. В момент смерти сестры я был рядом.

19 Апреля 2018, 12:47, вопрос №1972128 Денис, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Галина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16218
ответов
5290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо обращаться в суд  ближе к концу 6-ти месячного срока. Составить надо будет иск. Отказ от нотариуса не нужен. Доказательствами родства в вашем случае могут быть письма, фотографии, выписки из домовых книг по старым адресам, удостоверения на могилы. У вас в суде иск будет одновременно и об установлении факта родственных отношений и признании права собственности по праву наследования по закону. Нужны будут свидетели в суд.  Ст. 264 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ. Если сами иск не сможете составить, обращайтесь. 

19 Апреля 2018, 13:00
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Москва

Почему лучше обращаться в суд к концу 6-ти месячного срока? С чем это связано? Поясните пожалуйста. 
Не будет ли лучше получить решение суда о признании родственниками и предьявить его нотариусу?

Ориентировочная стоимость искового заявления?

19 Апреля 2018, 13:38
получен
гонорар
100%
Адвокат - Марина
1218
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В какой момент можно обратиться в суд для признания родства меня и моей двоюродной сестры? 
Нужно ли дожидаться отказ нотариуса? Или можно подать иск до прошествия 6 месяцев? 

 Не соглашусь с коллегой, что отказ не нужен. 

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Но иногда суды закрывают на это глаза и принимают заявление к рассмотрению. Правильно будет дождаться постановления нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий. 

Какие исковые требования предъявлять? Какой порядок принят в таких ситуациях?

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя, в порядке особого производства, госпошлина 300 рублей. 

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ: заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Требования:

Установить, что ФИО, дд. мм. гггг  года рождения, уроженка ..., зарегистрированная по адресу:… является двоюродной сестрой ФИО, дд.мм.гггг г. р., уроженки г…, умершей дд. мм. гггг. 

19 Апреля 2018, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Москва

Марина, по предложенному Вами варианту суд признает меня родственником, однако выходит на недвижимость я не подаю никаких требований. Как тогда ее признать за мной?

19 Апреля 2018, 13:49
1218
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Я бы не советовала заявлять требования о признании права собственности на недвижимое имущество, если с документами на недвижимость всё в порядке. Так как это будут требования имущественного характера и нужно будет уплатить не маленькую госпошлину, в соответсвии со ст. 333.19 НК РФ 

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Получив решение суда об установлении факта родственных отношений, следует обратиться к нотариусу и он выдаст свидетельство о праве на наследство. 

19 Апреля 2018, 13:55
1218
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Почему лучше обращаться в суд к концу 6-ти месячного срока? С чем это связано? 

Я советую обратиться в суд после истечения 6-ти месячного срока, так как до истечения 6-ти месяцев круг наследников ещё не определён и теоретически могут объявится другие наследники. Кроме того суд может обездвижить заявление, так как не представлены доказательства необходимости установления факта родственных отношений. Правильно будет обратиться в суд после истечения 6-ти месячного срока. 

19 Апреля 2018, 14:00
Юрист - Станислав
816
ответов
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, для вступления в наследство Вам первоначально необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Приложите к заявлению доказательства, подтверждающие родство, а также свидетельство о смерти или иной документ, свидетельствующий о смерти сестры, также копии ответов ЗАГС об отсутствии свидетельств о связи. В заявлении укажите, что установление факта родственных отношений имеет для Вас юридическое значение, поскольку позволяет Вам реализовать свое право на наследственное имущество. Получите решение.
Далее обратитесь к нотариусу в общем порядке по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений

.(п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утв. Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91)
Согласно ст. 72 «Основ законодательства РФ о нотариате»

нотариус при выдачесвидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Обратиться в суд я заявлением можно до истечения 6-месячного срока, согласно ст. 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,  получение отказа нотариуса до обращения в суд не обязательно.  
 

19 Апреля 2018, 15:33
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
16218
ответов
5290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам надо  в одном иске ставить вопрос и об установлении факта родственных  отношений  и признании за вами  права на наследство. 

19 Апреля 2018, 20:21