648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязаны ли мы выплачивать ущерб потерпевшему лицу?

Добрый день! Сдавал назад и задел машину не сильно, бампер потер и краску стер. Срок действия водительского удостоверения истек и страховка закончилась. Потерпевший, у которого машина стояла, а сам он не был в транспортном средстве, говорит чтобы ему без ДПС выплатили 30 тысяч рублей.

Как поступить?

19 Апреля 2018, 12:19, вопрос №1972106 Денис, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
2276
ответов
851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сдавал назад и задел машину не сильно, бампер потер и краску стер. Срок действия водительского удостоверения истек и страховка закончилась. Потерпевший, у которого машина стояла, а сам он не был в транспортном средстве, говорит чтобы ему без ДПС выплатили 30 тысяч рублей.

Как поступить?

Здравствуйте, Денис. Вариантов у Вас мало, это либо договориться с потерпевшим и выплачивать ему деньги на месте, либо вызывать сотрудников полиции и оформлять ДТП. В последнем варианте Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кроме того, в случае последнего варианта страховая компания потерпевшего сможет предъявить к Вам требования о возмещении ущерба в порядке регресса.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

19 Апреля 2018, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
130
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День!

Рекомендую действительно уплатить размер ущерба «на месте», в случае, если Вы сами признаете размер ущерба справедливым. Однако, в обязательном порядке, заключите с потерпевшим соглашение (или возьмите расписку) в котором зафиксируете факт передачи денег, сумму и факт отсутствия в дальнейшем у потерпевшего претензий к вам. («Размер ущерба ФИО 1 полностью погашен, денежные средства ФИО 2 получены, претензий ФИО 2 к ФИО 1 по основаниям, вытекающим из повреждения ФИО 1 автомобиля ФИО 2, не имеет»). Или что-то подобное.

С уважением, 

Жуков Александр

19 Апреля 2018, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25