Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника?

Здравствуйте! Можно ли взыскать моральный вред, причиненный смертью близкого родственника с разных ответчиков по разным основаниям? Человек погиб в ДТП, это НС на производстве, виновник аварии водитель ИП, т.е. есть водитель (виновный по ст.264), есть собственник авто виновника, и есть работодатель погибшего, при выполнении задания которого погиб родственник. Хочу взыскать мор.вред со всех.

, Анна, г. Владивосток
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погиб ваш близкий родственник, вы имеете право на возмещение морального вреда. Вы вправе указать в качестве ответчиков всех перечисленных вами лиц.

Исковое заявление о возмещении морального вреда может быть подано потерпевшим на любой стадии расследования преступления или в ходе судебного процесса. Необходимость выплаты морального ущерба, а так же размер денежной компенсации определяется судом, на основании заявленных истцом требований и возможностей ответчика (статья 1101 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Не могу найти основание для взыскания морального вреда с виновника аварии, какая статья, подскажите, пожалуйста?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)