Могу ли стать собственником после отказа от приватизации?

Добрый день! В 2000 году я писала отказную от приватизации квартиры в пользу мамы, могу ли я снова стать тоже собственником? И есть какие то пресущества в оформлении если я инвалид 2 гр?

, Татьяна, г. Владимир
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Чтобы  вы   стали  собственником уже приватизированной квартиры,  нужно:

(1)чтобы   вам  мама  подарила  долю  квартиры;

или (2)если договор на передачу квартиры в собственность  (приватизации) был составлен  с нарушениями,  в судебном порядке просить  внести   в  него изменения. признав и за вами право собственности на долю в квартире (иногда суды  признают договора  недействительными, а затем  вновь происходит приватизация).

С Уважением   Муханов Михаил Николаевич