Почему отказали в реабилитации, если дело было закрыто по отсутствию события преступления?

Добрый день уважаемые юристы!

Вот недавно подал иск о реабилитации. Дело по 119 ук рф было закрыто по 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), мотали 6 месяцев. Позвонил в канцелярию суда - сказали, что отказано и постановление отправлено по почте. Какая-же это тогда реабилитация? Видимость правосудия. Получается кого хочу реабилитирую, кого не реабилитирую. Здоровье потерял из-за этих чертей - стал инвалидом. Упрощенный порядок.

, Cnfybckfd, г. Санкт-Петербург
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Это следствие экономии бюджетных средств.

В судебном постановлении должно было быть указано, что уголовное преследование прекращается и обвиняемый имеет право на реабилитацию. Реабилитация входит в обязанности прокуратуры, в принципе обычно они выходят в суд с представлением об этих мерах.

Потому вам стоит обратиться в прокуратуру, чтобы они это сделали в ваших интересах. Не исключено, что ваше заявление в суд было неверно оформлено и потому его вернули без рассмотрения.

Cnfybckfd
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Потому вам стоит обратиться в прокуратуру, чтобы они это сделали в ваших интересах.» — заявление написать и приложить копию постановления следователя?  Прокуратура сама оформит исковое в суд или как? Даже не знаю, когда теперь придет это постановление об отказе, а ведь срок для обжалования там вроде 10 дней. Получил инвалидность — работы нет, поэтому и адвоката нанять нет денег, хотя бы за услуги представителя деньги компенсировали по УД, а тут вообще отказ.

Да, заявление в свободной форме «прошу принять меры прокурорского реагирования в части реабилитации и подать в моих в Центральный районный суд представление о реабилитации»

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть копию судебного акта об отказе, в нем будут приведены мотивы и при наличии нарушений возможно его оспорить. А без судебного акта причина может быть и формальной, предположить достоверно невозможно.