Как получить права после истечения срока лишения?

Добрый день.меня лишали вод.удостоверения за вождение в нетрезвом состоянии.срок уже закончился.права тоже закончились ещё в августе того года.штраф 30000 оплачен.вод удостоверение на старую фамилию.удостоверение в ГАИ не сдавала.спасибо

, Анна, г. Тюмень
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 32. 7 КоАП РФ  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Нужно сдать водительское удостоверение, тогда начнётся исчисление срока.

Анна
Клиент, г. Тюмень

Но они закончились.это ни как не влияет?

нет, законом предусмотрена обязанность сдать водительское удостоверение.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. В случае лишения водителя права на управление транспортным средством, срок лишения права начинает исчисляться с момента сдачи вами водительского удостоверения в ГАИ. Если вы не сдавали в ГАИ водительское удостоверение после лишения вас прав судом, то новое удостоверение взамен просроченного вам не выдадут.

Куда сдавать водительское удостоверение после лишения и в какие сроки, должны были разъяснить вам в суде.Только суд принимает решение о запрете управления автотранспортным средством. Водительское удостоверение сдают после суда в отделение ГИБДД. Необходимо заполнить бланк заявления, оформляется в двух экземплярах. Один остается в отделении ГИБДД, другой Вы оставляете себе. В заявлении указывают: ФИО мирового судьи, рассмотревшего дело о лишении водительских прав; номер постановления о лишении; серию, номер паспорта. Сотрудник отделения должен поставить отметку на Вашем экземпляре заявления, которая подтверждает факт сдачи водительского удостоверения. Этот экземпляр понадобится, когда Вы будете возвращать права.