760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт

С сентября 2014 по февраль 2018 мной не оплачивали взносы на капитальный ремонт, с мая 2017 владельцем специального счёта на котором аккумулируются взносы на капитальный ремонт нашего дома стала наша управляющая компания (УК), и УК получила Судебный приказ на взыскание всей задолженности, я отменила судебный приказ, и в феврале и марте погасила часть задолженности, далее УК подало Исковое заявление о взыскании всей задолженности (не отразив часть уже погашенных сумм) + представительские расходы на подготовку Судебного приказа, приложив договор на оказание юридических услуг, где предмет договора Сформировать судебный приказ и направить в суд, оплата 1тр за один судебный приказ.

Вопросы:

1. Могу ли я применить срок исковой давности 3 года и исключить из претензий период с сентября 2014 по февраль 2015, Иск УК подан в марте 2018.

2. Не будут ли платежи частично сделанные мной в феврале и марте на новый специальный счёт УК считаться признанием всего долга и они эти деньги вполне могли зачислить в оплату долга с начала периода, т.е. с сентября 2014…Вносились платежи через Сбербанк без указания за какой именно период внесена оплата. Могу я в суде ходатайствовоать чтоб эти платежи считали внесёнными за период после февраля 2015, я как владелец денег которые внесены имею право самосмтоятельно решать за какой период я их оплатила?

3. В исковой производстве правомерно ли УК просит взыскать с меня юридические расходы на подготовку Судебного приказа, который был отменён?

19 Апреля 2018, 11:48, вопрос №1972064 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
5678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Могу ли я применить срок исковой давности 3 года и исключить из претензий период с сентября 2014 по февраль 2015, Иск УК подан в марте 2018.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, можете, это ваше право

2. Не будут ли платежи частично сделанные мной в феврале и марте на новый специальный счёт УК считаться признанием всего долга и они эти

Наталья

нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга

3. В исковой производстве правомерно ли УК просит взыскать с меня юридические расходы на подготовку Судебного приказа, который был отменён?

Наталья

данные расходы обусловлены тем, что с таким требованием УК не может сразу выйти в исковое производство. Тут можно оспаривать размер расходов, а также их обоснованность если у УК есть штатный юрист

19 Апреля 2018, 11:56
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

«нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга»  на что ссылаться в подтверждение этой позиции?  

19 Апреля 2018, 13:10
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
5678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга»  на что ссылаться в подтверждение этой позиции?  

Наталья

на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

19 Апреля 2018, 15:24
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Если размер юридических расходов не выше средних по нашему городу, то оплатить их придётся?  В штате например есть юрист, но это не означает, что УК не может на стороне заказать данные услуги

19 Апреля 2018, 13:12
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14807
ответов
5678
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если размер юридических расходов не выше средних по нашему городу, то оплатить их придётся?  В штате например есть юрист, но это не означает, что УК не может на стороне заказать данные услуги

Наталья

может конечно, только как правило вопрос этот судом поднимается — если в штате есть юрист почему вы на ответчика перекладываете расходы на привлечение стороннего тем более что в данном случае речь не идет о каком то непрофильном для УК споре

19 Апреля 2018, 13:27
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Ещё поясните ваш ответ «нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга» на что ссылаться в подтверждение этой позиции?    

19 Апреля 2018, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.