8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по взносам на капитальный ремонт

С сентября 2014 по февраль 2018 мной не оплачивали взносы на капитальный ремонт, с мая 2017 владельцем специального счёта на котором аккумулируются взносы на капитальный ремонт нашего дома стала наша управляющая компания (УК), и УК получила Судебный приказ на взыскание всей задолженности, я отменила судебный приказ, и в феврале и марте погасила часть задолженности, далее УК подало Исковое заявление о взыскании всей задолженности (не отразив часть уже погашенных сумм) + представительские расходы на подготовку Судебного приказа, приложив договор на оказание юридических услуг, где предмет договора Сформировать судебный приказ и направить в суд, оплата 1тр за один судебный приказ.

Вопросы:

1. Могу ли я применить срок исковой давности 3 года и исключить из претензий период с сентября 2014 по февраль 2015, Иск УК подан в марте 2018.

2. Не будут ли платежи частично сделанные мной в феврале и марте на новый специальный счёт УК считаться признанием всего долга и они эти деньги вполне могли зачислить в оплату долга с начала периода, т.е. с сентября 2014…Вносились платежи через Сбербанк без указания за какой именно период внесена оплата. Могу я в суде ходатайствовоать чтоб эти платежи считали внесёнными за период после февраля 2015, я как владелец денег которые внесены имею право самосмтоятельно решать за какой период я их оплатила?

3. В исковой производстве правомерно ли УК просит взыскать с меня юридические расходы на подготовку Судебного приказа, который был отменён?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1. Могу ли я применить срок исковой давности 3 года и исключить из претензий период с сентября 2014 по февраль 2015, Иск УК подан в марте 2018.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, можете, это ваше право

2. Не будут ли платежи частично сделанные мной в феврале и марте на новый специальный счёт УК считаться признанием всего долга и они эти

Наталья

нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга

3. В исковой производстве правомерно ли УК просит взыскать с меня юридические расходы на подготовку Судебного приказа, который был отменён?

Наталья

данные расходы обусловлены тем, что с таким требованием УК не может сразу выйти в исковое производство. Тут можно оспаривать размер расходов, а также их обоснованность если у УК есть штатный юрист

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

«нет, частичное погашение долга не означает признание всего долга»  на что ссылаться в подтверждение этой позиции?  

Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Если размер юридических расходов не выше средних по нашему городу, то оплатить их придётся?  В штате например есть юрист, но это не означает, что УК не может на стороне заказать данные услуги

Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018