Как расторгнуть договор, если мне оформили кредит?

Здравствуйте! Я посетила медицинский центр, где была обещана бесплатная консультация.В результате был оформлен кредит.В центре быстро взяли анализы и провели первую процедуру, не показав прайс.В результате придя домой и рассмотрев абонемент,я увидела что комплекс анализов стоит 13500 просмотрев список процедур и сравнив с другими центрами. вызвало шок на мне теперь кредит 80000 тыс.С моей зарплатой воспитателя переплачивать за лечение в 3-4 раза просто катастрофа.Что делать?

, Ольга Ивановна Панарина, г. Новосибирск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте

В соответствии со ст. 32 Закона о защите права потребителей  «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты им исполнителю фактически понесенных  им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному  договору.   Это  один  вариант. Нужно заявление  об отказе от исполнения  договора  к медицинскому центру.

  Однако  по первому варианту   у Вас  останется при этом обязанность  выплат по кредиту перед банком (убытки).  В связи с чем   второй путь -  это обращение  в суд  с иском  к медицинскому центру о возврате выплаченной суммы,  о возмещении убытков, компенсации  морального вреда и т.п. При  таком варианте нужна  претензия  к медицинскому  центру перед  обращением  в суд.

Банки  в такой ситуации обычно отказываются   расторгнуть   кредитный договор.

Лично в моей практике  была аналогичная  ситуация  с ответчиком  ООО «Велнес — Бьюти» в Подмосковье.   Схема  действий мед. организации   была подобна  описанной Вами.

С уважением   Муханов Михаил.

конечно, договор нужно расторгать, но внимательно прочтите условия расторжения, а оставшуюся сумму по кредиту взыскивать с медорганизации