Могут ли возбудить уголовное дело без заявления?

Здравствуйте!

Я тренер, веду частные занятия у детей и взрослых. Имею образование , но не по специальности. Веду занятия по кикбоксингу, так как сам являюсь мастером спорта.

Недавно мой ученик (ему 14 лет) позвонил мне и сказал, что не придёт на тренировки, так как он в больнице с сотрясением. И думает, что сотрясение из-за тренировки, хотя были просто работы по корпусу (без участия головы) и на тренировке ребёнок чувствовал себя нормально.

Затем мы встретились с отцом ребёнка, отец пытался обвинить меня в том, что я не уследил за сыном. Хотя это не так, никто на тренировке никого сильно не бил и уж тем более по голове. Но потом мы все решили и отец сказал, что заявление писать не будет. И выяснилось, что до того, как прийти ко мне на тренировки (а ходил он два месяца), мальчик оказывается уже получал сотрясение в январе. И якобы невролог разрешил им заниматься. Но я требую с них полную справку о допуске к занятиям.

Как можно привести ребёнка заниматься боксом (а не шахматами) после травмы?

Как мне узнать , может он вообще не после тренировки почувствовал себя плохо? Может его бьют в школе и так далее?

Звонила инспектор ПДН, сказала, что родители его без претензий и просто выясняла у меня, что и как, во сколько была тренировка, получил ли он у меня травму и так далее.

Его мама говорит, что инспектор заставляет ее писать на меня заявление.

У меня вопросы:

1. могут ли без заявления родителей завести на меня дело?

2. Могут ли узнать , что у меня нет педагогического образования?

3. И могут ли повлиять в полиции, что меня выгонят с работы?

4. И как вообще доказать , что может мальчик вообще не у меня получил сотрясение? Так как никто никого не бил?

5. Зачем мне звонила инспектор? Значит началось какое то дело, а мне говорят обратное?

6. И может ли быть такое, что никакого дела не заведут , раз родители отказались писать заявление? Или инспектор сам вправе все расследовать т довести до руководства? Хотя моей вины нет.

И ещё ,инспектор сказала, что-то вроде того, что сотрясение не подтвердилось. Тогда зачем он лежал в больнице? Никто его не избирал, это была работа по корпусу. Кто виноват? Почему пытаются обвинить тренера? Я следил за всеми. Вдруг его в школе побили. Относится ли сотрясение к тяжелым травмам, на которое заводят дело без заявление. И на кого можно завести дело, раз по сути никто не виноват.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Вообще-то беспокойство такого рода стоит выключить. От слова совсем.
В подобных случаях привлекаются к уголовной ответственности за нанесение УМЫШЛЕННЫХ телесных травм. То есть когда намеренно размахнулся ногой со всей силой и намеренно нанёс удар в голову с целью чтобы она пострадала или сломалась. То есть тут важен умысел.

К травмам на тренировках это вообще не имеет отношения, если бы было иначе, то после года тренерской работы — все получали бы пожизненное заключение, потому что ссадин, синяков, разрывов связок и прочего в спорте — немерянно.

Для тренерской деятельности достаточно подтверждённых навыков в определённом виде спорта. Тренерская работа и педагогика, для которой нужен диплом — очень разные вещи.

Не накручивайте себя, вы явно ночь не спали и составляли этот список вопросов, хотя всё упирается в несчастный случай и микросотрясение. Надеюсь мне не нужно разъяснять тренеру по боксу, что в боксе они как «здрасьти»

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо Вам! Успокоили! Просто зачем тогда мне звонила инспектор и все выясняла?

Ну а вдруг кто-то ему гирей кинул в голову. Ваша задача спокойно объяснить, что был обычный тренировочный день без эксцессов. Прогрев, спарринг и прочее. Кстати, я помню, что сотрясение можно поймать от груши, если она хорошо прилетает в голову, — сознание сразу может выключиться.

Проведите опрос среди детей. После сотрясения — полгода мёртвый сезон, когда нельзя стряхивать головку. Так у неврологов считается