8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое должно быть расстояние от веранды до границ соседнего участка?

Добрый день.Подскажите,веранда пристроенная к дому является частью дома и сколько от неё должно быть метров до границы соседнего участка?

Уточнение от клиента

Дом находится в сельском поселении(деревня)

Уточнение от клиента

используется как дача, остался от родителей родителей.Соседи живут постоянно, нодом был построен позже

, Дмитрий, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! Безусловно веранда является частью дома и от нее должны быть соблюдены соответствующие отступы. В вашем случае необходимо смотреть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования в которых определены минимальные отступы от границ земельного участка. 

 СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику?
Здравствуйте! Через какой срок можно передарить дом и земельный участок близкому родственнику? Ситуация: сестра дарит дом и участок своей сестре, которая в свою очередь хочет подарить все имущество своему внуку.
, вопрос №4013430, Алёна, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер могу уточнить на какой закон нужно опереться чтобы получить Земельный участок, супруге
Добрый вечер могу уточнить на какой закон нужно опереться чтобы получить Земельный участок ,супруге погибшего на СВО , так как долгое время она не может получить ответ,её футболят по разным инстанциям
, вопрос №4011934, Ума, г. Москва
Социальное обеспечение
Я инвалид 3 гр, заболевание получено в период прохождения военной службы(срочной), какой размер пенсии должен быть у меня?
Я инвалид 3 гр, заболевание получено в период прохождения военной службы(срочной), какой размер пенсии должен быть у меня?
, вопрос №4011252, Виталий, г. Курск
Трудовое право
Я должна буду компании вернуть сумму отпускных?
Добрый день. Работаю в компании с августа 2022г. Два раза была в отпуске по 14 дней. Сейчас я третий раз в отпуске но хочу увольняться с отработкой в 2 недели. Я должна буду компании вернуть сумму отпускных?
, вопрос №4010194, Радмила, г. Москва
Гражданское право
40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре
Добрый день! В сентябре 2023 года дал другу в рассрочку персональный компьютер в размере 60 тысяч рублей, и тем что, каждый месяц, с 16 по 20 число он обязан возвращать по 20 тысяч рублей. 40 тысяч он вернул, а остальные 20 нет, т.к его забрали в армию, но забрали в декабре, а последнюю часть долга он должен был вернуть в ноябре. есть расписка о факте передачи денег и совместная фотка с распиской, подскажите, можно ли взыскать с него последнюю часть долга?
, вопрос №4009005, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018