Какое должно быть расстояние от веранды до границ соседнего участка?

Добрый день.Подскажите,веранда пристроенная к дому является частью дома и сколько от неё должно быть метров до границы соседнего участка?

Уточнение от клиента

Дом находится в сельском поселении(деревня)

Уточнение от клиента

используется как дача, остался от родителей родителей.Соседи живут постоянно, нодом был построен позже

, Дмитрий, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий! Безусловно веранда является частью дома и от нее должны быть соблюдены соответствующие отступы. В вашем случае необходимо смотреть Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования в которых определены минимальные отступы от границ земельного участка.

 СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м,

среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.