Правомерна ли работа в выходной день работника?

Здравствуйте вопрос такой, если на работе заставляют в свой законный выходной день выходить на подработку в приказном порядке( устная форма), без приказа, грозяться лешением примии и уволнением, какие могут быть действия по отношению к ним?

, Андрей, г. Липецк
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Здравствуйте. Для решения непредвиденных производственных задач сотрудников можно привлечь к работе и в такие дни, но исключительно с их согласия, если только это не ситуации указанные в часть 3 ст. 113 ТК РФ (предотвращение катастрофы, производственной аварии или устранение их последствий, а также последствий стихийного бедствия; предотвращение несчастных случаев, а также уничтожение или порча имущества работодателя; выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения)

Ваше согласие на работу в выходной или праздничный день должно быть оформлено в письменном виде (ст.113 ТК РФ). Отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день не служит основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию. У вас есть право подать жалобу на несоблюдение  законодательства о труде и об охране труда в Трудовую инспекцию