Как правильно передать потерпевшей часть суммы до суда по УДО, чтобы в суде учли этот факт?

Добрый день. Сын отсидел 2/3 срока по ч.4 ст.111 (5 лет из 7,5), подано ходатайство об УДО. Был присужден моральный ущерб 900 тыс., из которых 100 тыс.было погашено сразу плюс выплачено 50 тыс.материального ущерба. Кроме оставшихся 800 тыс., присуждено выплата на ребенка потерпевшей по 10 тыс.в месяц до достижения им совершеннолетнего возраста. Т.к. колония, в которой отбывает наказание сын является не работающей, у него не было возможности выплачивать деньги потерпевшей, это тоже отражено в ходатайстве про УДО. За пять лет мать собрала часть суммы, которую готова передать потерпевшей, но контактов потерпевшей нет. Будет ли она присутствовать на суде не известно. Есть ли возможность узнать данные у приставов или реквизиты для перечисления, или нужно разыскать ее лично? Как правильно передать или перечислить эти деньги, чтобы в суде учли этот факт.

, Анна, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо попытаться первоначально лично разыскать потерпевшую, потому что необходимо будет ее личное мнение по УДО, т.е. просто деньги можно передать и приставу в ходе исполнительного производства, но Вам необходим личный контакт с ней, чтобы решить вопрос о том, чтобы она высказала свое мнение по УДО либо письменно либо в суде. Данные о потерпевшей и ее местонахождении Вы можете попытаться узнать у судебных приставов или в суде, но давать такую информацию они не обязаны. Вы можете негласно объяснить потерпевшей условия погашения суммы по ее иску, получить, например, копию ее письменного заявления по УДО, а копию при Вас пусть отправит сама в суд, если не будет присутствовать, можете проконтролировать отправку, сам текст заявления по согласованию с ней можете составить сами, а передать деньги лучше при судебном приставе, в счет  задолженности по исполнительному производству.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если в отношении осужденного не ведется исполнительное производство (что можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/, там по данным физического лица и региона можно найти информацию об исполнительных производствах, контакты пристава, по которым можно сходить на прием и погасить задолженность за осужденного), то выяснить данные для оплаты долга можно в суде через адвоката.

Но п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», предписывает судам:

В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

Осужденный может в суде пояснить, что освобождение позволит ему трудоустроиться и погасить долг, что соответствует интересам потерпевшего.

Кроме того, по просьбе осужденного либо представителя исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, судья может оказать им содействие в сборе сведений, которые не могут быть получены или истребованы осужденным либо администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание.

Соответственно осужденный может пояснить, что его близким родственником собрана частично сумма для погашения ущерба, но нет реквизитов погашения, поэтому попросить суд оказать содействие и запросить актуальные реквизиты погашения.