Получу ли я в данном случае налоговый вычет?

Собираюсь брать квартира в ипотеку, работаю официально три года,Я получу 13 процентов от покупки квартиры, если она будет стоить меньше 2мл рублей ?

, Гиорги, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получите, 13% от стоимости квартиры.

Гиорги
Клиент, г. Москва

а если дороже 2 миллионов ?

тогда вы сможете получить вычет только в размере 13% от 2 млн (это максимально возможный вычет).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собираюсь брать квартира в ипотеку, работаю официально три года, Я получу 13 процентов от покупки квартиры, если она будет стоить меньше 2мл рублей?

Гиорги

Добрый день! Стоимость квартиры в данном случае не играет роли как и срок на протяжении которого вы работаете. Основанием для получения имущественного вычета является приобретение жилого помещения с использованием собственных или заемных средств и либо регистрация права собственности либо получение квартиры по акту если речь о ДДУ. Предельный размер вычета 2 млн., если квартира стоит меньше, остаток сможете получить при покупке другого жилья, если больше — получите вычет не более 2 млн. Можете вообще не работать — главное чтобы были доходы с которых уплачиваются налоги по ставке 13% иначе физически нечего будет получать в виде вычета

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Вы получите 13% от суммы стоимости квартиры. Если сумма жилья менее 2 млн., то остаток Вы можете получить при следующей Покупке. Кроме того, вы имеете право на получение вычета 13% с суммы процентов оплачиваемых за ипотеку банку. Для этого обращаетесь в банк для получения справки о выплаченных процентов ( период для вычета по ипотеке бессрочный, то есть не 3 года как за покупку жилья). После получения справки из банка, например за 1 год или 5 лет, вы подаёте справку 3 Ндфл в налоговую и получаете 13 % с уже уплаченных Вами процентов по ипотеке. Пользоваться таким вычетов Вы можете до окончания срока Вашей ипотеки!