Регистрация права собственности

Может ли вдова покупателя арегистрировать договор купли-продажи доли дома спустя 10 лет после нотариального акта? Продавец тоже умер, вдова фактически проживает на этой доле дома.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Может ли вдова покупателя арегистрировать договор купли-продажи доли дома спустя 10 лет после нотариального акта? Продавец тоже умер, вдова фактически проживает на этой доле дома.

Олег

Здравствуйте! Заявителем могли выступать только продавец и покупатель (которые указаны в договоре). В данном случае нужно обращаться в суд с заявлением о включении этой части дома в наследственную массу. Тогда нотариус выдаст свидетельство на часть дома. И это свидетельство подлежит государственной регистрации.