Возможна ли продажа квартиры, купленной частично за мат капитал?

Здравствуйте! Я бы хотел уточнить свои действия при продаже квартиры в которую был внесен мат.капитал! Какие мне нужно провести действия, что бы я мог без проблем продать квартиру в счет увеличения будущей жил.площади для семьи???

, Юрий, г. Краснодар
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток! Для верного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение-оформлены ли доли детям? Если оформлены-необходимо разрешение на продажу со стороны органа опеки. Затем, в виду множества собственников, Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту регистрации для оформления договора купли-продажи с последующей регистрацией сделки.

Согласно ч.1 ст. 550 Гражданского Кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме. Ноториальная форма для данного договора законом не предусмотрена. Поэтому оформлять договор купли-продажи у нотариуса необязательно. Если доли детям не членам семьи не выделены, нужно их выделить. В противном случае есть вероятности, что договор купли продажи будет признан недействительным по требованию уполномоченных органов

Не соглашусь!

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указывает, что все таки предусмотрена.