Остановили без прав после лишения

Здравствуйте у меня такая ситуация я будучи лишенный права управления меня не давно поймали но за рулём я был полностью трезвый,могут ли меня посадить на 15 суток если у меня новорожденный ребёнок которому 2 месяца и жена в декрете!И их содержу я!

Заранее спасибо за ответ!!!

, Михаил, г. Иркутск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Таким образом, наличие ребенка не будет являться основанием для не применения в отношении Вас ареста.

Если Вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста плюс.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Для административного наказания не имеет значения ни наличие ребенка, ни материальные затруднения семьи, ни какие-то другие причины. Предполагается, что человек должен думать о своих обязательствах перед тем как сесть за руль, а не тогда, когда его задержали.