Что делать, если я оформила займ без ведома гражданина?

Я работала в микрофинансовой организации, и в силу жизненных обстоятельств оформила займ на человека, без его ведома. Сейчас на меня написали заявление о мошенничестве. Что делать???

, Света, г. Владивосток
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Света, здравствуйте. Для того, чтобы дать ответ на ваш вопрос необходимо разобраться в сложившейся ситуации, чтобы понять, как выйти из нее с наименьшими последствиями. Урегулировать данный вопрос лучше всего на этапе материала проверки, то есть до возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо дать определенные показания в ходе следствия, чтобы ограничить себя от уголовной ответственности. Для этих целей вам стоит обратиться к грамотному адвокату, специализирующемуся на данной категории дел, и вместе с ним обдумать возможные выходы. Удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Погашать ущерб и пробовать прекращать дело в суде в связи с деятельным раскаянием.

Статья 28. УПК РФ Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной частиУголовного кодекса Российской Федерации.

3. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания его прекращения в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи и право возражать против прекращения уголовного преследования.

4. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.