Что мне можно предпринять, если наложили арест на ТС?

У МЕНЯ АРЕСТОВАЛИ МИКРОАВТОБУС 16 МЕСТ. НА МОМЕНТ АРЕСТА МАШИНА СТОЯЛА. В НЕЙ НАХОДИЛОСЬ 8 ЧЕЛОВЕК.ПОДЬЕХАЛИ СОТРУДНИКИ ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛИЦИИ СПРОСИЛИ ДОКУ МЕНТЫ И БЕЗ ВСЯКИХ РАЗГОВОРОВ ПОД АРЕСТ. МУЖА В 3 ЧАСА НОЧИ ВЫШВЫРНУЛИ НА УЛИЦУ В ЧЕРТЕ МОСКВЫ. ИДИ КУДА ХОЧЕШЬ. МАШИНА ОФОРМЛЕНА НА МЕНЯ. Я НАХОЖУСЬ В УЛЬЯНОВСКЕ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ВЕРНУТЬ МАШИНУ. В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ ОБРАЩАТСЯ

, ИРИНА, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

АРЕСТОВАЛИ МИКРОАВТОБУС 16 МЕСТ. НА МОМЕНТ АРЕСТА МАШИНА СТОЯЛА. В НЕЙ НАХОДИЛОСЬ 8 ЧЕЛОВЕК.ПОДЬЕХАЛИ СОТРУДНИКИ ТРАНСПОРТНОЙ ПОЛИЦИИ СПРОСИЛИ ДОКУ МЕНТЫ И БЕЗ ВСЯКИХ РАЗГОВОРОВ ПОД АРЕСТ.

ИРИНА

Направьте обращение в полицию, чтобы выяснить причины изъятия автомобиля. Если на то не было оснований, можно обжаловать решение об изъятии.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Нужно разбираться на основании чего был наложен арест на ТС.  Если арест налагали не приставы, я так понимаю что не за долги. Что муж поясняет?

ИРИНА
Клиент, г. Москва

НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ ТАК СКАЗАЛИ.

Если транспортное средство зарегистрировано на компанию, которая ведет нелегальную деятельность, последняя несет ответственность в различных формах. Так, например, наиболее распространенной мерой является выписывание штрафов.

Если после наложения штрафа физическое или юридическое лицо не ответило за совершенные действия, государство применяет штрафные санкции в виде конфискации автомобиля. Эта мера уже давно работает в КоАП, ее используют очень часто.

Так какой штраф предусмотрен законодательством? Ниже предлагаем ознакомиться со списками:

—  автобусы: для физического лица – от 5 до 50 тысяч рублей, юридического – от 100 тысяч до 1 000 000 рублей;
—  такси: для физического лица – от 5 до 50 тысяч рублей, юридического – от 100 до 400 тысяч рублей;
—  частные легковушки: для физического лица – от 1 до 5 тысяч рублей, юридического – от 30 до 500 тысяч рублей;
Обратите внимание! За перевозку пассажиров без лицензии физические лица могут не только заплатить штраф, но и лишиться транспортного средства.