964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Требуется ли предварительное выделение супружеских долей при дарении недвижимости одним супругом другому

Дом на участке, приобретенном во время брака, построен во время брака. Дом и участок оформлены на мужа. В настоящее время муж хочет подарить жене участок и дом.

Вопрос: являются ли дом и участок совместной собственностью супругов, несмотря на оформление на одного из них?

При дарении требуется ли выделение долей супругов, либо муж может сразу подарить дом и участок целиком жене?

19 Апреля 2018, 00:01, вопрос №1971638
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Действительно дом и участок являются совместной собственностью, поскольку приобретены в браке. Здесь действует презумпция что все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, не смотря на то, на ком она зарегистрирована

СК

Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ...

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

19 Апреля 2018, 00:07
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

т.е. перед дарением требуется выделение долей?

19 Апреля 2018, 00:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Перед дарением требуется обязательно! Т.е. сначала нотариально выделяете, затем еще и нотариально дарите.  Вы можете не дарить, а составить соглашение о разделе имущества, как я Вам указал. С уважением Евгений Беляев

19 Апреля 2018, 00:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Для дарения супруге доли, ее  необходимо изначально выделить. В данном случае я мог бы предложить Вам более простой вариант — составить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, в соответствии с которым дом является собственностью именно супруги. Право собственности будет зарегистрировано именно на основании данного соглашения, но здесь, в отличии от договора дарения Вы уйдете от промежуточного звена — выделение доли перед дарением. Будет лишь одно действие — нотариальное соглашение о разделе имущества. 

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением Евгений Беляев

19 Апреля 2018, 00:11
Андрей
клиент, г. Москва

а если выделить доли и подарить свою в одном договоре без нотариального заверения?

19 Апреля 2018, 00:15
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17951
ответ
7021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а если выделить доли и подарить свою в одном договоре без нотариального заверения?

Андрей

в силу статьи 42  Закона №218-ФЗ сделки по отчуждению долей в общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальном заверению, дарение доли это тоже отчуждение поэтому тут не обойтись без нотариуса

19 Апреля 2018, 00:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
6252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

не получится в силу ст.42 ФЗ о регистрации недвижимости, которая обязывает сделку по отчуждению доли удостоверить нотариально.

19 Апреля 2018, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, это противоречит закону. Упростите процесс — составьте соглашение о разделе имущества, опять же нотариально. После этого зарегистрируете на его  основании право собственности на дом за супругой

19 Апреля 2018, 00:21
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо.

19 Апреля 2018, 00:33
Юрист - Александр
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
являются ли дом и участок совместной собственностью супругов, несмотря на оформление на одного из них?

Да, являются совместной собственностью супругов независимо от регистрации и правового значения регистрация в данном случае на режим совместной собственности не оказывает.

Статья 34 семейного кодекса это подтверждает. 
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При дарении требуется ли выделение долей супругов, либо муж может сразу подарить дом и участок целиком жене?

По аналогии с первым вопросом, дарение дома мужем и участка под ним приведет к регистрационной записи о праве собственности в полном объеме за супругой. Соответственно выделять доли не требуется.

19 Апреля 2018, 00:09
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Простите, коллега, но не соглашусь. Подарить долю не выделив нельзя. Квартиру подарить целиком тоже нельзя, она и так на праве совместной собственности находится между супругами. Выделение доли обязательно для осуществление ее дарения. В этом случае доля будет принадлежать супруге при разделе общего имущества и доля супруга будет подарена. Но в этом случае лучше поступить так, как указал я, составить нотариальное соглашение между супругами о разделе имущества, в соответствии с которым весь дом будет считаться собственностью супруги.

19 Апреля 2018, 00:18
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17951
ответ
7021
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! да, перед дарением требуется выделение долей. Согласно ст. 254 ГК

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
 

нельзя подарить то, что и так уже принадлежит человеку, в данном случае долю в общем имуществе (пока не выделенную)

19 Апреля 2018, 00:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15842
ответа
6252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласен с коллегами. в дополнение хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, более оптимальным было бы заключить соглашение о разделе имущества, по которому недвижимость считалась бы личной собственностью супруги. это избавит от лишних действий и потери времени.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

19 Апреля 2018, 00:15
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

хотелось бы обойтись без нотариального заверения

19 Апреля 2018, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3496
ответов
2448
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
хотелось бы обойтись без нотариального заверения

Андрей

К сожалению никак. Нотариальная форма обязательна в силу закона

19 Апреля 2018, 00:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.