Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны производить досмотр?

Добрый вечер! Имеет ли право сотрудник ведомственной охраны производить на посту досмотр вещей работников режимного предприятия? Вроде логика подсказывает что может, исходя из Статьи 12 ФЗ 77, т.е. сотрудник обязан осуществлять мероприятия по предупреждению нарушений пропускного режима. Иными словами, производя досмотр, сотрудник осуществляет мероприятие, направленное на исключение незаконного вноса (выноса) имущества на территорию (с территории) предприятия (Статья 1. Основные понятия. ФЗ 77)

Но опять таки, прямого указания на возможность досмотра, кроме случаев , когда досматриваемый уже совершил административное правонарушение, нет. (Статья 11 ФЗ 77).

, Роман, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Роман, тут надо смотреть локальные документы режимного предприятия. Подписывали ли работники согласие на досмотр личных вещей. Если подписывали, то сотрудники охраны имеет право досматривать

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)