Стороны не могут прийти к выбору суда, хотя есть оговорка в договоре

При заключении договора между российским акционерным обществом и американским компанией, возникли разногласия.Договор содержал оговорку предусматривающую, что одна сторона имеет право выбора места разрешения спора: либо английский суд, либо международным торговым арбитражем в Москве в соответствии с регламентом МКАС при ТПП. Применимое право стороны не определили.В связи с разногласиями одна сторона обратилась в английский суд. Другая сторона не согласилось с юрисдикцией английского суда и обратилось в российский суд, указав на то, что оговорка, предусматривающая право одной стороны выбирать место разрешения спора, не соответствует принципу равенства сторон, противоречит публичному порядку и должен быть признана недействительной, и что спор подсуден российскому суду.

, М, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут