Правомерность транспортной инспекции

Добрый вечер!

Транспортной инспекцией был остановлен автопоезд, для проведения весового контроля. Превышение общей массы нет, но существует перегруз по двум осям тягача. (груз сыпучий - зерновой). После определения, был выписан штраф на водителя и машину по непонятной причине отправили на штраф стоянку. Стоянка непонятная, для устранения превышения по осям нужной оплатить 12 500 р и можно устранять и опять ехать на контрольное взвешивание, в случае не оплаты данной суммы - машина должна стоять и ждать какого-то разрешения.

Поясните пожалуйста правомерность данных действий и не понятной штраф стоянки.

, Галкин Алексей, г. Калининград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помещение ТС на штрафстоянку регламентировано данной нормой КоАП РФ:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных <...> частями 1 - 6 статьи 12.21.1<...> настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания <...>

В связи с чем обосновано.

Стоянка непонятная, для устранения превышения по осям нужной оплатить 12 500 р и можно устранять и опять ехать на контрольное взвешивание, в случае не оплаты данной суммы — машина должна стоять и ждать какого-то разрешения.

Кому нужно оплатить? От кого разрешение?

12500 рублей — это, вероятно, плата за услуги штрафстоянки? Чем они мотивируют эту сумму?

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Поясните пожалуйста правомерность данных действий и не понятной штраф стоянки.

Галкин Алексей

Добрый день, Алексей. Задержание ТС с выявленным превышением осевых нагрузок до момента устранения перегруза или до получения разрешения на перевозку тяжеловесного груза обосновано. Постановка ТС на платную штрафстоянку, принадлежащую не государству, а частным лицам-довольно распространенная практика к сожалению. Плата за хранение должна взиматься официально с выдачей кассового чека / оплата на расчетный счет. В противном случае это «серый сбор» и Вы вправе обратиться с жалобой в правоохранительные органы.