8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

могу ли я требовать переисчисления платежей с момента получения инвалидности с 2009 года?

Добрый день, пенсионер-инвалид 3 группы. Собственник квартиры ЖСК площадью 99,9 кВ метров. В квартире постоянно зарегистрирована моя дочь. Какие и в каком размере я имею льготы , в частности, на горячую и холодную воду в каком размере, а также на все остальные статьи коммунальных платежей? Спасибо

, Джамиля, г. Москва
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Джамиля!

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

В соответствии с действующим законодательством эта льгота имеет заявительный характер, то есть она начинает действовать с моменты подачи соответствующего заявления с приложением справки об инвалидности.

С уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте 

Порядок предоставления мер социальной поддержки устанавливаются регионом проживания инвалида.

Если речь в вопросе идет о г. Москве, то согласно:

Приложениек постановлению ПравительстваМосквыот 26 апреля 2016 г. N 200-ПППОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ИНВАЛИДАМ, СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ВСЛЕДСТВИЕ
ВОЗДЕЙСТВИЯ РАДИАЦИИ

1.1. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации (далее — Порядок), определяет правила и условия предоставления инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации, дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг в части платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг.

1.3. Дополнительные меры социальной поддержки в части платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг (далее — дополнительные меры социальной поддержки), предоставляются:1.3.1. 

Инвалидам, получающим меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг за объем их потребления, ограниченный нормативами потребления коммунальных услуг.

2.2. Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются с 1 мая 2016 г.:

2.2.1. В виде скидки в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг, гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка и проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории города Москвы (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы), в порядке, предусмотренном Правительством Москвы для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг за объем их потребления, ограниченный нормативами потребления коммунальных услуг.

2.2.2. В виде компенсационной выплаты в размере 50 процентов платы за объем потребляемых коммунальных услуг, определенный по показаниям приборов учета и превышающий нормативы потребления коммунальных услуг, гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Порядка и проживающим в жилых помещениях, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, в порядке, предусмотренном Правительством Москвы для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющих место жительства на территории, присоединенной к городу Москве

.

0
0
0
0

Т.е. инвалид имеет право на получение мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг исходя из установленного с месте проживания норматива потреблений, для полного расчета и получения сведений нужно обращаться в соцзащиту по месту жительства, так как у каждого размер будет отличаться в зависимости от показаний, квадратуры жилого помещения.

При этом следует учитывать. что льгота предоставляется только на самого инвалида, при этом зарегистрированном в данном жилом помещение, т.е. на членов семьи инвалида льгота на распространяется, но они также учитываться при расчете но только лишь в целях чтобы распределить потребление без льготы на члена семьи и потребление уже на инвалида со скидкой 50% от норматива потребления, исключение составляют лишь семьи имеющие ребенка инвалида у них льгота распространяется на всю семью.

В Вашем случае, если инвалид не зарегистрирован в указанной квартире, льгота на нее не предоставляется, т.к. для получения льготы инвалид должен проживать в жилом помещение на которое предоставляется льгота.

0
0
0
0

Что касается задолженности по льготам по ЖКУ, если таковая имеется, но на то жилье, где зарегистрирован и проживает инвалид, если таковая была образована, в судебном порядке возможно ее взыскать за последние три года, т.е. в пределах срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018