8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вправе претендовать на наследство и в каких долях?

Здравствуйте. Мой брат получил долю наследства от родителей. Теперь он умер и не оставил завещания. Кто и в каких долях может претендовать на имущество полученное им по наследству, если у него осталась жена и родной брат.

, Олег, г. Сочи
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками вашего брата являются его родители, дети и его жена. В вашем случае наследником будет его супруга. Ей необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев она обратится снова к нотариусу и получит свидетельство о праве на наследство, уплатив соответстующую пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

1
0
1
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Олег.
Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1152, п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследнику  необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя)  заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, жена вашего брата является его наследницей. Для принятия наследства ей необходимо в течение шести месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев ей снова нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 19.04.2018