Кто вправе претендовать на наследство и в каких долях?

Здравствуйте. Мой брат получил долю наследства от родителей. Теперь он умер и не оставил завещания. Кто и в каких долях может претендовать на имущество полученное им по наследству, если у него осталась жена и родной брат.

, Олег, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками вашего брата являются его родители, дети и его жена. В вашем случае наследником будет его супруга. Ей необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев она обратится снова к нотариусу и получит свидетельство о праве на наследство, уплатив соответстующую пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Олег.
Согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1152, п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя наследнику  необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя)  заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, жена вашего брата является его наследницей. Для принятия наследства ей необходимо в течение шести месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении шести месяцев ей снова нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.