Как взыскать деньги с процентами с должника?

Здравствуйте, не давно произошел не большая проблема. Теперь вся суть, недавно (Около 2 месяцев назад) я дал одному знакомому 100.000 рублей под предлогом того, что он мне возвращает 1.000.000 рублей через месяц. В течении двух месяцев меня кормили завтраками, говоря давай через неделю верну на 100.000 больше... И теперь знакомый говорит то, что он пойдет писать на меня заявление.

Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я вернуть 1.000.000 если на меня подадут заявление?

2. Могу ли я стать виновным в данной ситуации?

Подсказки:

1. Деньги давал при свидетелях.

2. Сума долга написанная в данной статье вымышленная (для того, что бы было легче).

3. Употреблял цензурные слова и никакого рукоприкладства.

, Рафаэль, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рафаэль, добрый день!

О каком заявлении идет речь? На что должник в данной ситуации может, по Вашему подать заявление?

Применительно к вопросу о возможности получить свои деньги, нужно понимать следующее:

Статьей 808 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) установлены требования к форме договора займа:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно ст. 162 ГК РФ:

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

В случае предъявления искового требования в суд, в соответствии с ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ, при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

Таким образом, оцените ситуацию с учетом суммы договора займа и возможного наличия каких-либо письменных доказательств.

С уважением, Константин.