8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал для выплаты алиментов?

Здравствуйте!подскажите,такая ситуация... Когда сыну было три годика,в связи с жизненными обстоятельствами,я попросила бывшего мужа взять на время нашего сына,он не согласен был "на время", сказал только на совсем,я вынуждена была согласиться,денег не давал,жилья не было,на работу не брали,сидеть с ребёнком некому было,подписали в нотариусе документ о месте проживания ребёнка,бывший на алименты не подавал,я помогала ребёнку добровольно,четыре года назад я вышла замуж,родила ребёнка,помогала,но меньшими суммами,осталось немного чеков и билеты на море,на данный момент бывший муж подал на меня на алименты в твёрдой денежной сумме на 1\2 от прожиточного минимума,я подавала возражение об отсрочке начала выплат алиментов,т.к.младший ребёнок страдает весенним полинозом и в сад водить не могу,так как индивидуального подхода к моему ребёнку не будет,я все предоставила судье,справку о состоянии здоровья младшего,но моё возражение даже не читали!присудили,на данный момент мне платить нечем,так как нынешний муж помогать отказался мне в этом вопросе,я не отказываюсь платить,могу ли я требовать отсрочки,так как нет сейчас возможности платить,я в безвыходной ситуации...можно ли как то применить материнский капитал к алиментам,я с удовольствием отдам..подскажите как поступить...

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! 

Уменьшить сумму алиментов возможно в судебном порядке.  Важно подчеркнуть, что суд не обязан осуществлять уменьшение размера алиментов на содержание. Но право у Вас  такое есть. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Вы  должны  собрать все необходимые документы, составить  исковое заявление добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. 

Например, если есть другие несовершеннолетние дети  и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода. Кроме того, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, «привязанной» к размеру прожиточного минимума.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер алиментов с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.04.2018