940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли использовать материнский капитал для выплаты алиментов?

Здравствуйте!подскажите,такая ситуация... Когда сыну было три годика,в связи с жизненными обстоятельствами,я попросила бывшего мужа взять на время нашего сына,он не согласен был "на время", сказал только на совсем,я вынуждена была согласиться,денег не давал,жилья не было,на работу не брали,сидеть с ребёнком некому было,подписали в нотариусе документ о месте проживания ребёнка,бывший на алименты не подавал,я помогала ребёнку добровольно,четыре года назад я вышла замуж,родила ребёнка,помогала,но меньшими суммами,осталось немного чеков и билеты на море,на данный момент бывший муж подал на меня на алименты в твёрдой денежной сумме на 1\2 от прожиточного минимума,я подавала возражение об отсрочке начала выплат алиментов,т.к.младший ребёнок страдает весенним полинозом и в сад водить не могу,так как индивидуального подхода к моему ребёнку не будет,я все предоставила судье,справку о состоянии здоровья младшего,но моё возражение даже не читали!присудили,на данный момент мне платить нечем,так как нынешний муж помогать отказался мне в этом вопросе,я не отказываюсь платить,могу ли я требовать отсрочки,так как нет сейчас возможности платить,я в безвыходной ситуации...можно ли как то применить материнский капитал к алиментам,я с удовольствием отдам..подскажите как поступить...

18 Апреля 2018, 19:41, вопрос №1971396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

Уменьшить сумму алиментов возможно в судебном порядке.  Важно подчеркнуть, что суд не обязан осуществлять уменьшение размера алиментов на содержание. Но право у Вас  такое есть. Для уменьшения размера алиментов нужны серьезные основания. Вы  должны  собрать все необходимые документы, составить  исковое заявление добиться возбуждения дела об изменении размера алиментов. 

Например, если есть другие несовершеннолетние дети  и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

18 Апреля 2018, 19:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода. Кроме того, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, «привязанной» к размеру прожиточного минимума.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер алиментов с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 Апреля 2018, 22:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.