Что делать,если я не могу оплачивать кредит по состоянию здоровья?

уменя просрочка по кредиту уже 2 месяца и пка я не могу оплачивать кредит по состоянию здоровья и у меня из за этого щас нет работы а кридеторы названивают мне просят внести сумму долга и угрожают что мне делать

, людмила, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Людмила, добрый вечер. Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и предоставлении Вам кредитных каникул, либо рефинансировать кредит в другом банке, проще говоря, новый банк закроет долг перед старым и выдаст Вам новый займ но с меньшим ежемесячным платежом и на более долгий срок.

Также возможно, вы случае если кредиторы взыщут с Вас данную сумму в судебном порядке, обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.