8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково налогообложение физ лица при покупке и продаже квартиры?

купил квартиру по договору долевого участия (для дочери). Через месяц осмотр квартиры, подписание акта приемки и можно проводить гос регистрацию.

Дочь просит продать эту квартиру и вложить деньги в ДДУ на строительство другой квартиры большей площади и в другом районе.

Если я оформлю дарственную на имя дочери буду ли я иметь право на льготу по подоходному налогу за покупку первой квартиры?

Если она продаст подаренную квартиру и вложит деньги в ДДУ н строительство другой квартиры, какие варианты взаимозачетов налогов на покупку и за продажу?

Или есть другие варианты (продажа и покупка квартиры от моего имени) или что-то еще.

Показать полностью
, александр, п. Борисоглебский
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Если я оформлю дарственную на имя дочери буду ли я иметь право на льготу по подоходному налогу за покупку первой квартиры?

александр

если Вы подпишите с застройщиком акт приема-передачи квартиры, а затем после регистрации своего права собственности подарите ее дочери, то да, Вы вправе будете заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Если она продаст подаренную квартиру и вложит деньги в ДДУ н строительство другой квартиры, какие варианты взаимозачетов налогов на покупку и за продажу?

александр

произвести т.н. «взаимозачет» (т.е. помимо вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК уменьшить облагаемый налогом доход еще и на сумму вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК) при вложении денег, вырученных от продажи квартиры, она сможет только в случае подписания с застройщиком акта приема-передачи в том же налоговом периоде (календарный год), когда будет получен доход от продажи подаренной Вами квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018