8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои фото используют без моего согласия

Здравствуйте, мои весьма интимные фото без моего согласия разместили на сайте массажа в целях рекламы. С тем кто фотографировал договор не заключался и деньги не платились. На просьбу убрать фото кантора не реагируют. Что мне делать в такой ситуации, на какую статью ссылаться?

  • 3D837AE9-0D6A-4FCB-AC29-14B23565E59A
    .png
  • 164CFE6C-8559-4025-B7E1-F2DF43B06A0C
    .png
, Елена, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует охрана изображения гражданина — т.е. без Вашего согласия никто не имеет право обнародовать и использовать Ваши фотографии и т.п.

Если фирма отказывается уничтожить Ваши фотографии добровольно, Вы можете заставить ее это сделать в судебном порядке 

ст. 152.1 ГК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тверь

Они отвечают таким образом

Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В представленных Вами ответах оппонента речь идет об авторском праве на объекты интеллектуальной собственности. Однако, как уже отметила коллега Екатерина, ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ осуществляет охрану изображения гражданина и, в п.1 устанавливает закрытый перечень случаев, когда не требуется согласие гражданина:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Насколько мне понятно, Ваш случай не подходит ни под один из вышеуказанных и, поскольку речь здесь идет о незаконном использовании изображения гражданина, а не об объекте интеллектуальной собственности — фотографии, Ваш оппонент не имел права публиковать Ваши фото без Вашего согласия.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой папа являлся нанимателем жилья в котором я
Здравствуйте) мой папа являлся нанимателем жилья в котором я прописана с несовершеннолетними детьми. Папа умер, может ли моя мама выписать меня с детьми без моего согласия и участия?
, вопрос №4097056, Татьяна,
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018