Какие коды ОКВЭД следует использовать для корректировки текстов?

Добрый день! Хочу зарегистрироваться как ИП, но не уверена, какой код ОКВЭД указывать. Планирую переводить и корректировать тексты. Для перевода я код нашла (74.30), а что делать с корректурой — непонятно. Имеют ли к ней отношение коды 63.11, 74.90, 82.19, 96.09? Какие из них больше подходят, указывать все или только некоторые из них, или, может, вообще какие-то другие нужны?

, Orionica, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва
74.90

Здравствуйте! Этот ОКВЭД я не вижу для Вашей деятельности.

А вот ниже код подходит идеально.

Код ОКВЭД 82.19

Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса
Эта группировка включает:- копирование, подготовку документов и прочую специализированную вспомогательную деятельность по поддержке функционирования организации Включаемая в нее деятельность по копированию и печатанию документов носит краткосрочный характер.

Эта группировка включает:- подготовку документов;- редактирование или корректирование документов;- печатание и обработку текстов;- секретарские услуги;- переписывание документов и другие секретарские услуги;- написание писем и резюме;- услуги аренды почтовых ящиков и других почтовых и посылочных услуг, например по предварительной сортировке, написанию адресов и т.п.;- фотокопирование;- изготовление дубликатов;- ксерокопирование;- прочие услуги копирования документов (без услуг печати, например офсетной печати, быстрой печати, цифровой печати, услуг предпечатной подготовки)Эта группировка не включает:- печать документов (офсетную печать, быструю печать и т.д.), см. код ОКВЭД 18.12;- предоставление услуг предпечатной подготовки, см. код ОКВЭД 18.13;- разработку и организацию почтовых рекламных кампаний, см. код ОКВЭД 73.11;- деятельность в области стенографирования и почтовых отправлений, см. код ОКВЭД 82.99;- услуги общественной стенографии, см. код ОКВЭД 82.99

Код ОКВЭД 96.09

Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:- деятельность астрологов и медиумов;- социальные услуги, такие как услуги эскорта, бюро знакомств и брачных агентств;- услуги по уходу за домашними животными, такие как содержание и дрессировка;- деятельность генеалогических организаций;- деятельность салонов татуажа и пирсинга;- услуги чистильщиков обуви, швейцаров, парковщиков автомобилей и т.д.;- деятельность, связанную с эксплуатацией автоматов личного обслуживания (фотокабинок, аппаратов для взвешивания, измерения кровяного давления, автоматических камер хранения и т.д.);- услуги наемных писателей;- услуги платных туалетов;- услуги справочно-информационной службы по оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий по индивидуальному заказу населения;- услуги справочно-информационной службы по приему в расклейку объявлений;- услуги копировально-множительные по индивидуальному заказу населения;- услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических и промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения;- услуги по оборудованию квартир (навеска карнизов, картин, вешалок, зеркал и др. предметов);- услуги по стирке и глажению белья на дому у заказчика;- услуги по вспашке огородов, распиловке дров по индивидуальному заказу населения;- граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;- услуги по ремонту и изготовлению гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;- нарезку стекла и зеркал, художественную обработку стекла по индивидуальному заказу населения;- услуги по изготовлению с/х инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населенияЭта группировка не включает:- предоставление ветеринарных услуг, см. код ОКВЭД 75.00;- эксплуатацию монетных игровых автоматов, действующих при опускании монет (жетонов), см. код ОКВЭД 92.00;- эксплуатацию стиральных машин, действующих при опускании монет (жетонов), см. код ОКВЭД 96.01

Этот тоже подходит, там где выделено. Вообще, что Вы переживаете, если даже будут лишние коды ОКВЭД, это не наказуемо.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Orionica!

Используйте следующие коды ОКВЭД:

62.09 − Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 − Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.91 − Деятельность информационных агентств
63.99 − Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
74.30 − Деятельность по письменному и устному переводу
82.19 − Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса
82.99 − Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
90.03 − Деятельность в области художественного творчества
96.09 − Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

С уважением, Кузьмина Дарья!