Оплата больничного безработному в центре занятости

Здравствуйте!! Скажите, оплачивается ли больничный центром занятости безработному в период временной нетрудоспособности и в каком размере? Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Представить бюллетень работник обязан при нетрудоспособности и в случае нахождения на учете в центре занятости и наличия официального признания в качестве безработного. При подаче бюллетеня официальным органом рассматривается отсутствие работника как уважительная причина. В периоде нетрудоспособности работник имеет право не посещать ЦЗН для получения вакансий мест труда и посещения потенциальных работодателей.

В связи с тем, что пособие по бюллетеню является заменой заработка работника, период болезни не оплачивается в стандартном варианте расчета лицам, состоящим на учете в центре занятости. За период, когда безработный гражданин подтвердил нетрудоспособность, центр занятости ему выплачивает стандартную сумму пособия, соответствующую ежемесячной величине. Получение пособия в обычном размере за время болезни служит социальной гарантией безработного лица, что является фактической оплатой бюллетеня.