Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос о наследстве

моему двоюродному брату мать в 2011г. подарила 1/2 долю квартиры, сейчас хочет расторгнуть сделку, правомерно ли это? и можно ли сделку отменить спустя 2года, имеется свидетельство о гос. ре-ции права на брата.

31 Августа 2013, 04:28, вопрос №197122 Антонина, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Заливина Ирина

    Здравствуйте. Для того, чтобы признать сделку недействительной или расторгнуть её в судебном порядке, нужны веские основания из числа тех, что перечислены в законе. Уточните информацию. Какие доводы заявляет Ваша мама?

    31 Августа 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Вариантов возврата квартиры может быть несколько, выбор конкретного решения зависит от обстоятельств дела. Список оснований для признания сделок недействительными довольно обширен и содержится в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренным имуществом, представляющим для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу его безвозвратной утраты.  

           Сроки исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год, по ничтожным — 3 года. 


    31 Августа 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ.

    02 Сентября 2013, 01:00
stats