В каких случаях органы опеки и попечительства могут не разрешить брак несовершеннолетнему?

В каких случаях органы опеки и попечительства могут не разрешить брак несовершеннолетнего парня(16 лет) и совершеннолетней девушки(18 лет)? Девушка беременна

, Александра, г. Москва
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст… 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. В соответствии п. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. У вас есть уважительная причина -беременность. Так что, совет вам да любовь!