Законно ли работать номинальным директором?

Здравствуйте! Мне предлагают работу номинальным директором! Хотят открыт ООО на мое имя а потом купить у меня эту фирму говорят что это для того чтобы увеличить шансы выигриша в тендере. Показали договор в нем написано что я обязуюсь продать им фирму они обязуются купить у меня эту фирму и написано что все ответственность за эту фирму лежит на них! Могут ли они врать мне в том что для каких целей используют эту фирму? За ранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Номинальный директор отвечает полностью за действия юридического лица, вне зависимости от того намерены ли вы ее продать, либо самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью. Вы как руководитель будете отвечать за любые нарушения законодательтсва со стороны вверенного вам юридического лица, втом числе будете платить штрафы в случае несдачи или несвоевременной сдачи предусмотренной законом отчетности. В то время те лица которым вы намерены продать данную фирму не будут отвечать ни за что, да и в случае если ваша фирма станет не нужна им по каким-то причинам то вы так и останетесь в брошенной фирме.

Поэтому я бы вам не рекомендовал вам заниматься подобного рода деятельностью

С уважением Александр

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Уголовный кодекс говорит, что до 2 лет исправительных работ

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.