1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я возможность вступить в права наследования после смерти тети?

Добрый день. Ситуация: умерла моя тётя ( у моей родной бабушки сестра). У нас с ней имущество 50/50, детей у неё нет, близкие родственники только моя родная тётя- родная сестра моей мамы, её дети и я, но моей мамы уже нет в живых. Завещание искючено, так как она ( умершая тётя) была лишена дееспособности, сестра моей мамы являлась её (умершей) опекуном. Имею ли я вступить в права наследства (умершей тёти). Заранее благодарна за ответ.

18 Апреля 2018, 16:54, вопрос №1971166 Татьяна, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
12519
ответов
5132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае право наследовать получает родная сестра вашей мамы. Она будет наследовать по праву представления долю, которая полагалась бы вашей бабушке (она относилась к наследникам второй очереди).

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

18 Апреля 2018, 17:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.