Подпадает ли поручение дополнительных обязанностей под статью 329 ТК?

Добрый день, прошу дать комментарии к ч. 1 ст. 329 ТК и к нашей ситуации.

На предприятии есть специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения. Приказом на специалиста возложены обязанности контролера технического состояния автотранспортных средств и диспетчера автомобильного транспорта. встал вопрос о возможности исполнения этих функций одновременно с учетом ст. 329 ТК.

в ст. речь идет о работе по совместительству, у нас оно не оформлено именно совместительством, речь идет "поручить специалисту..., с его согласия, выполнение обязанностей..." за что сотруднику делается доплата.

, Мила, г. Саратов
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Часть 1 ст. 329 в прежней редакции не разрешала работникам, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, производить работу за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени, а также во вредных и (или) опасных условиях труда. Перечень профессий (должностей) и работ, непосредственно связанных с движением транспортных средств, должен был утверждаться в порядке, установленном Правительством РФ.В редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ ч. 1 ст. 329 сформулирована более конкретно: установлен запрет на выполнение работы по совместительству, который касается работников, непосредственно управляющих транспортными средствами или осуществляющих управление движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами, должен по новым правилам утверждаться самим Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Указанный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16 (СЗ РФ. 2008. N 4. Ст. 268).

Мила
Клиент, г. Саратов

Спасибо, я этот перечень видела, у нас специалист ответственный за обеспечение безопасности дор. движения выполняет за доплату обязанности диспетчера автомобильного транспорта с доплатой. Это является нарушением ст. 329 ТК?

Это не является нарушением ст. 329 Трудового кодекса РФ, так как в данном случае только одна из должностей связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, о чем мною было указано ниже.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск
Приказом на специалиста возложены обязанности контролера технического состояния автотранспортных средств и диспетчера автомобильного транспорта.

Мила

Обстоятельство, что в отношении специалиста издан приказ о возложении обязанностей, свидетельствует о том, что такому специалисту поручена дополнительная работа, один из случаев которой предусмотрен ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 51 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Т. е. в приведенном Вами случае имеет место совмещение профессий (должностей), но никак не совместительство.

Совмещение отличается от совместительства тем, что: 1) последнее осуществляется по другому трудовому договору, заключенному с текущим или другим работодателем; 2) работа по совместительству осуществляется в течение времени, свободного от исполнения работы по основной должности (специальности), а по совмещению — в течение установленного для основной должности рабочего времени.

В Вашем вопросе содержится информация о том, что на специалиста издан приказ — в этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, но никак не еще один трудовой договор.

То есть формально работа специалистом по обеспечению безопасности дорожного движения и одновременно контролером по состоянию автотранспортных средств и диспетчером автомобильного транспорта не подпадает под ограничение, установленное ст. 329 ТК РФ, и не нарушает трудового законодательства.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

абз. 1 ст. 329 Трудового кодекса РФ установлено:

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16  «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств» к таким должностям, из указанных Вами относится только Диспетчер автомобильного транспорта (графа Должности).

Ни специалист ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения,  ни контролер технического состояния автотранспортных средств к работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств данным Постановлением Правительства не относятся.

В связи с этим никакого запрета на работу по совместительству, предусмотренного ст. 329 Трудового кодекса РФ в данном случае не будет.

В отношении позиции о работе по совмещению, в данном случае я согласен с позицией Ольги Варапановой.