Каков размер штрафа за незаконное строительство навесного балкона в пятиэтажном доме?

сколько составит штраф за незаконное строительство навесного балкона в 5-ти этажном доме. Может проще платить штраф, чем проходить согласование во всех органах, заранее зная, что это бесполезно...

, Оксана, г. Челябинск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Кроме штрафа, есть вполне реальная возможность получить иск от соседей или от администрации с требованием снести незаконную пристройку и компенсировать нанесенный ущерб.

Вот, например, прецеденты:

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования Шумина Л.Я. к Гердт О.В. удовлетворить.

Обязать Гердт О.В. привести балкон квартиры, расположенной по адресу: <адрес> прежнее состояние, для чего освободить балкон от мебели, отсоединить инженерные коммуникации, демонтировать балконную перегородку и остекление балкона, демонтировать пол, утепление балкона, несущие и ограждающие конструкции балкона, заложить часть проема из помещения кухни на балкон (выполнить оконный проем вместо дверного), заложить места установки консолей несущих балок, восстановить наружный водосток с крыши, установить отлив из оцинкованной стали, ограждения балкона.

Взыскать с ответчика Гердт О.В. в пользу истца Шумина Л.Я. судебные расходы в размере 3 882 руб. 20 коп.

Взыскать с ответчика Гердт О.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» расходы, связанные с проведение судебной экспертизой в размере 26 777 руб. 52 коп.http://www.gcourts.ru/case/408...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Оксана, добрый день.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.